Le sous-préfet de Guingamp

 
 
Le sous-préfet de Guingamp

Serge DELRIEU

Monsieur Serge DELRIEU est né le 08 juillet 1962 à Paris
Décorations

Chevalier des Palmes académiques

Diplômes

I.R.A. Lyon ; cycle supérieur de perfectionnement des administrateurs ; I.H.E.D.N.

Historique

14/05/1984 : Affecté au bureau des personnels de l'administration centrale à la direction des personnels, de la formation et de l'action sociale du ministère de l'intérieur

01/12/1985 : Mis à disposition du service du courrier général, des associations et des élus à la présidence de la République

01/04/1991 : Elève attaché à l'institut régional d'administration de Lyon

01/04/1992 : Attaché de préfecture, chef du bureau des finances de l'Etat à la préfecture du Val-d'Oise

01/11/1992 : Détaché élève du cycle préparatoire à l'Ecole nationale d'administration

01/11/1994 : Chef du bureau des affaires économiques et de l'insertion sociale à la préfecture du Val-d'Oise

15/07/1996 : Détaché attaché d'administration centrale, responsable en second de la section de l'éloigenement du bureau des étrangers relevant des régimes spéciaux au service des étrangers et de la circulation transfrontière (DLPAJ)

02/05/2000 : Chargé d'études au bureau des statuts et de la réglementation à la sous-direction des élus locaux et de la fonction publiques territoriale (DGCL)

01/01/2001 : Attaché principal d'administration centrale

09/05/2002 : Chef de cabinet du ministre délégué à l'enseignement supérieur et à la recherche

21/06/2002 : Chef de cabinet de la ministre déléguée à la recherche et aux nouvelles technologies

06/01/2003 : Chargé de mission pour la globalisation des crédits au bureau du fonctionnement des préfectures à la sous-direction de l'administration territoriale (DATAP)

01/07/2003 : Chef du 6ème bureau de la police générale à la sous-direction de l'administration des étrangers à la direction de la police générale de la préfecture de police

01/01/2006 : Administrateur civil stagiaire au ministère de la défense

01/08/2006 : Titularisé administrateur civil

01/09/2006 : Adjoint au chef du bureau "infrastructure" à l'Etat major de la marine

01/01/2009 : Adjoint au contrôleur des armées, chef de la section des matériels de guerre et biens sensibles au contrôle général des armées

01/07/2009 : En outre, chargé de mission pour le droit de l'armement, auprès du sous-directeur du droit public et du droit privé à la direction des affaires juridiques (mobilité)

25/02/2013 : Chargé de mission auprès du conseiller spécial et préfigurateur de la mission interministérielle des anniversaires des deux guerres mondiales au cabinet du ministre délégué chargé des anciens combattants

01/10/2013 : Directeur adjoint des missions à la direction générale de l'office national des anciens combattants et victimes de guerre

01/01/2014 : Administrateur civil hors classe

11/04/2016 : Sous-préfet hors-classe, sous-préfet de Saint-Flour

31/01/2020 : Sous-préfet de Pontarlier

11/07/2022 : Sous-préfet de Guingamp