Préfet des Côtes d'Armor

 
 
Préfet des Côtes d'Armor

Par décret du président de la République en date du 30 mars 2022, publié au Journal officiel du 31 mars 2022, Stéphane ROUVÉ, Préfet de l'Aube est nommé Préfet des Côtes d'Armor.

Chevalier de la Légion d'honneur

Officier de l'Ordre National du Mérite

DIPLÔMES

ENAÉcole nationale d'administration Promotion Cyrano de Bergerac

Maîtrise de droit public, D.E.A. de droit public

CARRIÈRE PROFESSIONNELLE

1988 : Attaché territorial, adjoint au chef du service du personnel et de l'administration générale - conseil général de l'Aisne

1990 : Chargé de mission aux affaires culturelles et à la communication à la mairie de Laon (Aisne)

1993 : Adjoint au secrétaire général de la direction des affaires scolaires à la région d'Ile-de-France

01/01/1997 : Elève de l'E.N.A. (Promotion "Cyrano de Bergerac")

01/04/1999 : Administrateur civil de 2ème classe, affecté au ministère de l'intérieur

03/06/1999 : Sous-préfet de 2ème classe, directeur de cabinet du préfet de la région Auvergne, préfet du Puy-de-Dôme

01/10/2001 : Secrétaire général de la préfecture des Alpes-de-Haute-Provence

28/04/2002 : Reclassé administrateur civil

01/12/2003 : Chef du bureau de l'emploi, des finances et des affaires juridiques à la sous-direction des personnels (DRH) (mobilité)

21/06/2005 : Chef de cabinet du ministre délégué aux collectivités territoriales

01/01/2006 : Administrateur civil hors classe

22/05/2007 : Chef de cabinet du ministre de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du co-développement

16/07/2007 : Chargé de mission auprès de la secrétaire générale du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales

24/09/2007 : Directeur de cabinet du secrétaire général du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales (mobilité)

24/06/2009 : Chef de cabinet du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales

15/11/2010 : Chef de cabinet du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration

10/02/2011 : Préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement

18/04/2011 : Préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de la Seine-Saint-Denis

19/03/2012 : Titularisé préfet

06/05/2013 : Préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône

12/01/2015 : Préfet hors cadre, chargé de la direction opérationnelle de la décentralisation du stationnement payant

04/06/2015 : Conseiller du Gouvernement

27/07/2015 : Délégué à la mission interministérielle de la décentralisation du stationnement payant

02/05/2018 : Conseiller du Gouvernement, co-directeur du programme "Procédure pénale numérique" du ministère de l'intérieur

03/02/2020 - Préfet de l'Aube